Советы туристам

20 причин посетить Шанхай (часть вторая)

  1. Прокатиться на скоростном поезде. Чтобы добраться до города из аэропорта, можно сесть на поезд на магнитной подушке, который разгоняется до более, чем четырех сотен километров в час. Правда, удовольствие это не дешевое – около 8 долларов – зато ощущения непередаваемые. Кроме того, так вы проведете в пути 8 минут вместо 75 на метро.
  2. Побывать с Шешане. Это – городской курорт, который составляют несколько парков. Здесь можно наслаждаться трелями более 100 видов птиц, а также любоваться бабочками и кататься на фуникулере. Есть здесь и чайные дома, в которых можно насладиться чашкой ароматного напитка, и несколько музеев, а также скульптуры и архитектурные достопримечательности. Кроме того, в парках можно поиграть в гольф и наведаться в обсерваторию.
  3. Посетить монастырь Лунхуасы. Это – самый большой буддийский монастырь города, который занимает 20 000 квадратных метров. Главная его достопримечательность – сорокаметровая пагода с более, чем тысячелетней историей. А весной, когда в монастырском саду начинается цветение персиков, здесь устраивают шумную ярмарку с представлениями, угощениями и торговлей.
  4. Заняться физкультурой. И не где-нибудь, а в центральном городском парке, вместе с китайцами, которые по утрам здесь занимаются дыхательной гимнастикой или тай-чи. Вечерами же здесь танцуют и играют в традиционные игры, в основном подвижные, в том числе – в диаболо, китайский вариант йо-йо.
  5. Купить отличного чая. Чайный рынок как нельзя более для этого подходит, однако имейте в виду, что, если вы не знаете китайского, туда нужно отправиться с подробным списком (разумеется, на китайском) или хорошим знакомым из местных, поскольку даже отличное знание английского здесь не поможет. Однако не принимайте на рынке приглашений на чайную церемонию – скорее всего, она обойдется неоправданно дорого.