Советы туристам

«Тюремные» отели мира (часть первая)

Кого в юношестве не трогала романтика тюремных замков и подземелий, о которых можно прочитать во множестве классических романов? Сегодня большая часть из них стала музеями или выполняет другие, совершенно мирные, функции. Однако предприимчивые владельцы гостиниц, которые постоянно ищут, чем бы еще привлечь клиента, начали заново воссоздавать тюрьмы, чтобы превратить их в отели. О лучших из них – читайте ниже.

Librije’s Hotel

Он расположился в здании, которое было тюрьмой в XVIII веке, а находится оно в городке Зволле, в Нидерландах. Отель не какой-нибудь, а пятизвездочный, причем самый маленький из подобных отелей в стране – всего лишь 19 номеров. Апартаменты в нем шикарные, а самые лучшие – на верхнем этаже, в квартире, которую некогда занимал начальник тюрьмы.

Hostel Celica

Этот хостел находится в словенской Любляне, и здание здешней тюрьмы для начала предоставили в полное распоряжение молодым местным художникам, которые отвели душу, раскрасив его стены снаружи, и украсив камеры рисунками и мозаикой. Кроме «номеров» здесь вы найдете комнату для медитаций, а также пять ниш, в которых расположились официально освященные алтари главных религий мира.

Lloyd Hotel and Cultural Embassy

Отель с таким длинным названием находится в Амстердаме. Его история началась, кстати, именно как история гостиницы – огромного приюта, в котором беженцы в начале прошлого века могли дождаться парохода. Уже позднее, после оккупации Нидерландов немцами, последние превратили гостиницу в тюрьму. Позднее здание служило студиями для художников, а потом его снова решили превратить в отель. Интересно, что он стал первым отелем с так называемой «вариативной звездностью», в котором под крышей находятся просторные пятизвездочные апартаменты, а в самом низу – номера размером с бывшие камеры. Кроме того, здесь часто проводят выставки и другие культурные мероприятия.