Советы туристам

Весна и лето в Париже: когда лучше ехать? (часть третья)

Этот романтичный город хорош, кажется, при любой погоде и в любой сезон, однако в разные времена года у него появляется свой, особенный и неповторимый шарм, поэтому нужно понять, хотя бы заочно, какой сезон подойдет именно вам: понравится вам больше отдых во Франции в августе или, скажем, в мае.

Весенний Париж

Погода здесь в марте совсем неустойчива, поэтому вас могут ожидать «сюрпризы» в виде как сильных заморозков, так и в виде неожиданных оттепелей. Однако, как правило, первый весенний месяц в Париже будет немного теплее, чем зимние, и температура будет в среднем около 13 градусов Цельсия. Конечно, ночью она снизится, достигнув приблизительно 3 – 4 градусов. Зато возрастет количество часов, в течение которых над столицей будет светить солнце, хотя и дожди в марте совсем не редки.

Зато уже к середине весны станет гораздо теплее, и апрельский Париж покорит вас ароматами свежей листвы и цветов. В мае осадков меньше не станет, зато удлинится световой день, и почти 7 часов подряд будет светить солнце.

Летний Париж

В летние месяцы французская столица оживает окончательно, и начинает походить на муравейник, причем крайне густонаселенный. В среднем температура в июне обычно на уровне 22 градусов, а вот июль и август, как правило, самые жаркие – до 26. Тем не менее, это все равно не отменяет частых и внезапных осадков, а по вечерам даже в самые жаркие дни воздух остывает довольно быстро, поэтому дополнительная одежда не помешает. Кстати, осадков летом выпадает несколько больше, чем весной, причем грозы довольно часты – будьте к этому готовы, и непременно прихватите с собой зонт.

В целом в летние месяцы устанавливается та погода, которая более всего способствует осмотру достопримечательностей – здесь прохладно и довольно влажно, а дополнительную свежесть приносят западные ветры, поэтому экскурсиям может помешать лишь скопление народа.