Советы туристам

Путешествие по России: выбираем транспорт

В России масса достопримечательностей и интереснейших для путешественника мест, недаром наши соотечественники все чаще отказываются от заграничного отдыха в пользу родных мест. Однако определение маршрута – еще не гарантия успешного путешествия, ведь перемещаться хочется с комфортом. Для того, чтобы помочь вам определиться с выбором транспорта, мы решили изложить все плюсы и минусы различных его видов.

Автомобиль

Если вы решили путешествовать на машине, лучше, если водить умеют минимум двое из тех, кто собирается в поездку, чтобы периодически сменять друг друга. Если вас не пугает перспектива провести большую часть пути в сидячем положении, то минусов у этого вида транспорта практически нет. Вы сможете остановиться в любое время в любом месте, чтобы поесть или отдохнуть, наличие кондиционера существенно облегчит жизнь, как и независимость от расписаний.

Поезд и автобус

Главный минус – то, что вам придется заранее заботиться о билетах, и не всегда у вас будет возможность выбрать те места, которые вам по душе. Путешествуя этими видами транспорта вы будете подчинены железнодорожному или автобусному расписанию, и отдых придется строить с учетом времени отправления и прибытия. Выбор маршрута в этом случае также существенно ограничен.

Еще один недостаток – невозможность выбрать попутчиков, ведь вы никогда не знаете, кто окажется на соседнем сиденье, и соседство может быть не всегда приятным.

Плюсом является то, что вам не придется сидеть за рулем, а значит, вы сможете отдохнуть в дороге, не беря на себя дополнительную ответственность.

Разумеется, окончательное решение за вами