Советы туристам

Октябрь: путешествие по Азии

Азиатское направление давно и постоянно популярно у наших соотечественников. Однако именно в октябре мы советуем отправляться в страны Азии не просто для того, чтобы погреться на солнце, но чтобы узнать что-то новое об азиатской культуре и восточных традициях. В это время жара на курортах спадает, отдыхающих становится меньше, а погодные условия благоприятствуют неспешным прогулкам по улочкам старинных городов.

Если вам близка или просто интересна философия буддизма, то вам следует отправиться в Индию. И начать путешествие лучше не со столицы, а с маленького города Бодх-Гая, где Будда и достиг просветления. Считается, что именно на этом месте построили величественный храм, который называется Махабодхи. Другие города, которые желательно посетить адепту или тому, кто интересуется историей буддизма, — Раджгир, в котором долго жил Будда, находящаяся в его окрестностях пещера Саптапарни, город Сернатх, где была прочитана его первая проповедь.

А вот Дварка – священный город кришнаитов, основанный, по легенде, самим Кришной. Здесь находится гигантский храм Дваркадхиш.

После Индии можно отправиться в Непал, где в городе Лумбини и родился Будда. Конечно, посещая Непал, нельзя хотя бы не приблизиться к Эвересту – горе, которая до сих пор считается самой высокой на Земле.

А если вам хочется взглянуть на жизнь в государстве, которое можно назвать не просто традиционным, а ортодоксальным, — поезжайте в Бутан. Здесь даже телевидение разрешили совсем недавно, а местные жители в обязательном порядке должны носить национальную одежду. Кроме того, здесь официально признан матриархат. Но туристов в Бутане очень уважают – именно они «привозят» в страну большую часть ее дохода.

Ну, а если вам все же не хочется слишком большой экзотики, — отправляйтесь с экскурсионной поездкой в Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланку или Бирму.