Советы туристам

20 советов для бюджетного путешествия по Европе (часть четвертая)

Хотите путешествовать не только с удовольствием, но и с небольшим расходом средств? Тогда наши советы – специально для вас.

  1. Постарайтесь отправиться в путешествие вдвоем или небольшой компанией. Так вы сможете делиться впечатлениями во время поездки, а также приобретете совместный опыт, который сплотит компанию. Кроме того, это крайне выгодно с экономической точки зрения – можно объединиться для оплаты гостиницы или транспорта.
  2. Не бойтесь гулять в одиночестве. Даже лучше, если вы отправитесь на первую прогулку без компании. Так вы сможете не только осмотреть улицы города и его памятники, но и обзавестись новыми знакомствами, которые, в свою очередь, дадут вам не только общение, но и ценнейшие сведения о городе и его жителях.
  3. Не бойтесь просить помощи у местных жителей. Во время путешествия и прогулки по незнакомому городу заблудиться – легче легкого, однако не стоит бояться выглядеть растерявшимся туристом. Обратиться за помощью – вовсе не зазорно, более того, скорее всего, вы встретите искреннее участие и желание помочь. Причем вероятно, что вам не просто укажут путь, а самый короткий или интересный, а также дадут еще несколько советов, которые можно услышать лишь от местных жителей.
  4. Не бойтесь того, что вам что-то не понравилось. Если вас не впечатлила та или иная достопримечательность – не стоит уделять ей внимание лишь потому, что все ею восхищаются или потому что она считается шедевром. Так что не стесняйтесь уходить через несколько минут после того, как пришли – иметь собственный вкус и мнение – совершенно нормально.
  5. Тратьте достаточно времени на осмотр того, что вас по-настоящему заинтересовало. Лучше задержитесь подольше у памятника или в музее, который вас по-настоящему заинтересовал, чем осматривать множество мест. Это будет гораздо ценнее – ведь путешествуете вы для себя, а не для того, чтобы рассказывать знакомым о количестве посещенных мест.