Советы туристам

Горящие туры: что это такое?

Все хотя бы раз в жизни слышали словосочетание «горящий тур» или «горящая путевка», однако мало кто четко представляет, что же это такое.

А из статьи вы узнаете, как отличить горящий тур от обычного, ознакомитесь с основными особенностями этого вида путевок и сможете решить, подходит ли он именно вам.

Продажу горящих туров можно сравнить с продажей одежды по более низкой цене в конце сезона, когда производители устраивают распродажу, чтобы точно продать товар. Примерно так же ведут себя туроператоры ближе к концу туристического сезона, когда появляется риск того, что тур просто не будет востребован никем, и туроператор потеряет вложенные в его организацию средства. В этом случае организатору проще получить хотя бы какую-то прибыль, чем потерять деньги, и он предпочитает дать клиенту возможность серьезно сэкономить.

Количество горящих туров растет увеличением потока туристов, ведь спрос (наличие многих желающих уехать отдохнуть в конкретную страну) рождает предложение (готовность туроператоров обеспечить путевкой каждого желающего). Однако одновременно растут и риски, которые берут на себя туроператоры, ведь, планируя частые вылеты, они могут ошибиться в расчетах и не найти нужного количества отдыхающих.

На самом деле горящих туров не так много – ведь никому не захочется рисковать крупными суммами. Поэтому выкупают их довольно быстро, и придется постараться, чтобы успеть раньше, чем другие желающие.

Как правило, горящие туры появляются в турагентствах за 7 – 10 дней до даты вылета. Соответственно, именно в это время его нужно начинать искать, то есть если вы хотели бы вылететь, скажем, 20 августа – начинайте просматривать сайты туроператоров 10 – 13 числа.

Удачи вам в поиске и хорошего отдыха!