Советы туристам

Как правильно подготовить организм к акклиматизации? Советы туристу (часть первая)

Убежать от зимней стужи в зной и леность экзотического курорта – не об этом ли мы мечтаем изо дня в день в течение всех трех зимних месяцев? Однако часто нас останавливает страх акклиматизации, а тех, кто не пугается этого не слишком приятного периода, неминуемо настигают последствия – неважное самочувствие, разнообразные симптомы разной степени тяжести, а то и вовсе – совершенно испорченный отдых, который приходится проводить в постели. Что же делать, чтобы акклиматизация заняла как можно меньше времени и прошла безболезненно?  Читайте ниже.

До путешествия

Главная ваша задача – укрепить иммунитет. Поэтому за несколько недель (а лучше — месяцев) до отпуска постарайтесь вести как можно более активный и энергичный образ жизни, принимайте витамин С и поливитамины. Отличным общеукрепляющим и тонизирующим средством будет настойка женьшеня – главное, принимать ее регулярно.

Если у вас есть хотя бы какие-то хронические заболевания, выезжать на отдых без похода к врачу просто нельзя. Возможно, он вообще будет против смены климата, учитывая состояние вашего здоровья. Не стоит пренебрегать его рекомендациями – они могут спасти вам если не жизнь, то здоровье. Кроме того, возможно, доктор порекомендует лишь отложить поездку до того времени, когда в нашей стране установится более теплая погода, чтобы смена температур не была слишком резкой.

Кроме того, вам нужно внимательно и тщательно изучить особенности климата того курорта, на который вы решили отправиться. Имейте в виду, что акклиматизация проходит намного легче в тех странах, в которых низкая влажность воздуха, чем в тех, в которых климат тропический, влажный.

Еще один аспект, который нужно обязательно принять во внимание, – разница во времени. Если она велика, то из-за смещения времени приемов пищи и отдыха организму будет намного тяжелее привыкнуть к новой обстановке.