Советы туристам

Мальдивы: куда пойти перекусить и что попробовать?

Национальная кухня этих островов – на самом деле, смесь индийских и арабских кулинарных традиций. Тем не менее, на курортах вы запросто найдете рестораны, которые подают блюда китайской, индийской, европейской кухни, в то время как национальные блюда найти сложнее. Но, конечно, если вам захочется отведать домашней стряпни — отправляйтесь в одну из деревушек. Добраться до них просто, ведь существует сервис аренды яхт на Мальдивах.

Традиционную кухню Мальдив можно попробовать в кафе в Мале. Разумеется, основа рациона здешних обитателей – рыба и рис. Чаще всего готовят тунца, разнообразя его вкус кокосом и местной разновидностью смеси карри, а также соком лайма и перчиками чили. На Мальдивах вы попробуете не только варенную, вяленую, жареную и сушеную рыбу, но и разнообразные рыбные подливы, пироги, супы, котлеты, рулетики и многое, многое другое – европеец чаще всего даже не представляет себе, что блюд из рыбы существует такое множество.

Однако без десерта вас также не оставят – местная выпечка очень разнообразна: это и пудинги, и фруктовые булочки, и пирожные. Большая их часть готовится на основе кокоса или риса, а также вам могут предложить желе. Однако имейте в виду, что местные фрукты – лишь бананы, все остальные сюда импортируют. Зато кокосовых орехов на островах много, так что это – по-настоящему аутентичный продукт.

Со спиртным дела обстоят гораздо хуже, чем с десертами. Оно продается лишь в барах для курортников, магазинах дьюти-фри и отелях. Ввоз алкоголя на острова категорически запрещен. У местных жителей есть лишь один очень слабый алкогольный напиток, который делают из подбродившего пальмового сока – гаа.

Заказав в кафе или ресторане чай, вы получите его местный традиционный вариант: черный чай, в который добавлено много сахара и молока. Поэтому, если вам захочется обычного черного чая, — сообщите официанту заранее. Выбора кофе на островах, к сожалению, нет: здесь готовят лишь кофе по-арабски.

Из сугубо местных напитков непременно нужно попробовать сладчайшее пальмовое молоко и пальмовый сок.