Советы туристам

Что привезти из Марокко?

Если вы отправляетесь в это государство хотя бы на несколько дней – считайте, что и вам, и вашим родным крупно повезло, ведь именно отсюда можно привезти огромное количество эксклюзивных и оригинальных сувениров разной стоимости и для самых разных целей.

Не забывайте, что Марокко – страна восточная, а значит, торговаться в лавках и на рынках обязательно. Также учтите, что каждый город и местечко занимаются своим видом ремесла, а значит, и покупать в разных городах лучше разные сувениры.

Один из главных и самых узнаваемых марокканских сувениров – конечно же, обувь, а вернее, восточные туфли, у которых носы загнуты кверху. Их шьют из очень мягкой кожи, а затем вышивают шелком, а также камнями, серебряными и золотыми нитями.

Вообще мастерство местных ремесленников, которые выделывают кожи и шьют из них всевозможные изделия, известно и за пределами страны, поэтому кроме кожаных туфель здесь можно обзавестись ремнями, кошельками и сумками, при этом покупки будут не только оригинальными и прочными, но и относительно недорогими.

Кожаные изделия, а еще национальные костюмы (очень колоритные) и картины советуют приобретать в Эс-Сувейре, а ювелирные изделия – в Фасе. Рабат – отличный город для того, чтобы обзавестись настоящим восточным ковром, а Касабланка – лучшее место для европейского шоппинга, ведь это, пожалуй, единственный город в Марокко, где известные европейские бренды запросто можно купить по очень приятным ценам.

Еще один сувенир, который непременно нужно привезти из этой страны, если не для себя, то для кого-нибудь из друзей – медная лампа или чайник. Такой сказочный подарок порадует тех, кто до сих пор втайне верит в чудо. Ну, а если презент предназначен для кого-то более приземленного – выберите медную шкатулку, поднос, подсвечник или кальян.