Советы туристам

Австрийские сувениры: что выбрать?

Австрия – страна кофе и Моцарта, марципанов и старинных замков… что же стоит захватить отсюда, чтобы еще долго вспоминать о том неповторимом времени, которое вы провели в ее городах и местечках? На самом деле, вариантов сувениров и подарков, которые вы можете выбрать, очень много, ведь здесь есть и типично австрийские вещицы, и одежда или аксессуары европейских брендов, например, очки rayban или модельная обувь известных производителей. Чтобы вы не растерялись от обилия возможностей, мы составили для вас примерный список покупок.

Сувениры

Наверное, самый узнаваемый австрийский сувенир, – любое изделие из фарфора, выполненное вручную. Чаще всего выбор путешественников падает на сервизы, чайные или кофейные, а также статуэтки, особенно те, которые изображают лошадей знаменитой липиццанской породы – символ государства.

Очень оригинальным подарком может стать национальный костюм или какая-то его часть, скажем, мужская шляпа или штаны из замши, а также… коровий колокольчик, некоторые из которых изготовлены так тщательно, что похожи на произведения искусства.

Если же вас интересует поистине штучный товар, то остановите выбор на украшениях из эмали, сделанных вручную, марки Frey Wille. Выпускаются они в ограниченном количестве, и, купив подобное украшение, вы точно будете знать, что не встретите похожее ни у кого.

Лакомства

Не привезти из Австрии ничего вкусного просто невозможно, ведь не зря она славится съедобными сувенирами далеко за пределами Европы. Конечно же, в первую очередь туристы приобретают венские вафли, фигурки из марципана, засахаренные фиалки и шоколадные конфеты с начинкой из марципана.

Ну и, конечно, непременно нужно захватить с собой пару бутылок отличного австрийского вина, изготовленного из винограда Рислинг.