Советы туристам

Самые высокие сооружения Екатеринбурга

В этом российском городе поразительно много высотных сооружений, многие из которых могут похвастаться многолетней историей. Мы решили рассказать вам о самых интересных и значимых из них.

История строительства высоток в Екатеринбурге началась сразу после Революции. До этого в городе были в основном 1-, 2- или (редко) 3-хэтажные дома. Самыми высокими зданиями до Революции были три собора: Большой Златоуст (высотой 77 метров), Богоявленский собор (66 метров) и Екатерининский собор (58 метров).

Первой высоткой стала одиннадцатиэтажка, выстроенная в 1930 году, а второй – построенное тремя годами позднее здание гостиницы «Исеть». Именно с них началась волна строительства многоэтажных зданий – как правило, в 9 этажей, которые были характерны для всех советских городов того времени.

Вторая волна, в ходе которой строились такие же типовые дома высотой в 12, 14 или 16 этажей, пришлась на 1970-е годы. В 1982 было построено здание «Дома Советов», которое насчитывало 23 этажа, и было самым высоким в Екатеринбурге на протяжении двух десятилетий.

Новый бум строительства высоток начался после 2000 года – начали возводить многоэтажные комплексы, в которых было от 25 до 26 этажей. В это же время были созданы проекты строительства здесь небоскребов, строительство некоторых из которых уже было начато. Сегодня в Екатеринбурге уже 55 домов, в которых более 25 этажей, а всего – 900 высоток, что позволяет Екатеринбургу прочно удерживать 83 место в списке самых высотных городов мира.