Советы туристам

Путешествие по Европе на своем автомобиле: какие документы понадобятся?

Если вы решили организовать для себя европейское турне самостоятельно, будьте готовы к тому, что для начала придется запастись массой разнообразных документов.

Прежде всего вам понадобится заграничный паспорт, оформление которого все же лучше поручить опытным в этом деле специалистам.

Затем нужно будет составить поэтапный план поездки – так называемый «маршрутный лист», который понадобится для получения визы. В нем нужно будет указать не только страны, которые вы собираетесь посетить, но и приблизительное количество километров, которое вы будете проезжать за день.

Также для того, чтобы вам без проблем выдали визу, заранее нужно будет забронировать номера в отелях. Имейте в виду, что в некоторых консульствах требуют подтвердить факт бронирования факсом.

Еще один немаловажный момент – определение страны, виза которой вам понадобится. Если вы собираетесь провести в одной из европейских стран большее количество дней, чем в других, — отправляйтесь в ее посольство. Если же количество дней распределено примерно поровну – обращаться нужно в посольство того государства, через которое вы будете въезжать в Шенгенскую зону.

Для того, чтобы получить визу, обратитесь в посольство, где вам сообщат перечень документов, которые вы обязаны будете предоставить. Список везде примерно одинаков, различается, как правило, количество и размер фотографий. Кроме того, к документам нужно будет приложить документацию на транспортное средство: копии водительских прав, свидетельства о регистрации, а также международной страховки.

Как видите, все не так сложно, но если указанные выше процедуры кажутся вам слишком длительными – обратитесь в туристическое агентство, и предоставьте оформление бумаг специалистам.