Советы туристам

Едем отдыхать: какой транспорт выбрать?

Если вы уже определились с тем, где проведете отпуск в этом году, перед вами встанет еще одна задача: как добраться до курорта, который вы выбрали? Вариантов, конечно, не так много, однако порой выбор транспорта ставит нас с тупик. Мы постарались подробно описать плюсы и минусы каждого его вида, чтобы вы смогли с легкостью принять решение.

Поезд

Начнем с преимуществ: цена на билеты вполне доступна почти для каждого. Кроме того, сегодня совершенно не обязательно ехать на вокзал, чтобы купить билеты. При наличии Интернета достаточно набрать в поисковике запрос билеты жд цены – и вы получите огромный список сайтов, на которых с легкостью забронируете место в поезде. Также плюсами можно назвать комфорт путешествия.

Недостатки – то, что не во все уголки мира можно добраться на поезде, и, разумеется, далеко не все поезда по-настоящему комфортабельны.

Автомобиль

Главное и основное преимущество – высокая мобильность и гибкость передвижения. Добраться вы сможете практически в любое место, да и остановка в пути не будет проблемой.

Из минусов стоит, пожалуй, упомянуть усталость водителя и пассажиров, если поездка планируется на значительное расстояние.

Самолет

Плюсы самолетов очевидны: скорость передвижения и возможность добраться почти куда угодно.

Из менее очевидных минусов стоит упомянуть высокие цены на билеты и, возможно, необходимость пересадок.

Морской транспорт

На самом деле, морское путешествие – само по себе отдых, поэтому из плюсов можно смело перечислить комфорт, возможность дышать свежим воздухом, отдельный номер, в котором можно отдохнуть, наличие развлекательных мероприятий, ресторанов, баров, дискотек и тренажерных залов.

К сожалению, и у этого вида транспорта есть свои минусы: невозможность покинуть корабль по желанию и возможность развития морской болезни.