Советы туристам

Болгарские отели: чего ожидать от «звезд»?

В Болгарии, как и во многих других европейских странах, отели классифицируются по пятизвездочной системе. Сертификация гостиниц в стране обязательна – таким образом власти стремятся поддержать туристическую инфраструктуру на самом высоком уровне. За контроль качества отелей отвечает Министерство экономики. В его же ведении находится присвоение гостинице той или иной категории. Единственным исключением могут стать те отели (или, чаще, мотели, пансионы и частные небольшие гостиницы, расположенные в сельской местности), качество обслуживания и номеров в которых не превышает двух звезд – им класс присваивают местные власти.

Итак, что же вам предложат в том или ином отеле, если вы решите выбрать отдых в Болгарии, в зависимости от его класса?

1 звезда обеспечит наличие самого минимума необходимых удобств. В отеле должна быть почтовая служба, возможность сделать телефонный звонок, сейф или надежно запираемое помещение, в котором постояльцы смогут хранить ценные вещи, а также стоянка для автомобилей.

2 звезды, помимо того, что положено однозвездочному отелю, обязаны предоставить постояльцам возможность посмотреть телевизор и установить в номерах мини-бары. Кроме того, в гостинице должны оказывать услуги химчистки и прачечной.

Еще одна звезда, третья, гарантирует, что в отеле вы сможете воспользоваться услугой аренды автомобиля, нанять для сопровождения гида и припарковаться на охраняемой стоянке. Кроме того, в трехзвездочных отелях должна быть предусмотрена игровая площадка для детей. Еще один приятный бонус – обязательное обслуживание в номерах.

4 звезды порадуют постояльцев наличием открытого или крытого бассейна, конференц-зала, фитнес-центра, а также доступа в Интернет. Очень часто гостям предоставляют возможность получать питание в отеле 4 – 5 раз в день.

Пятая звезда гарантирует, что вы попадете в отличный гостиничный комплекс, в котором будет все необходимое для полноценного отпуска – спа, тренажерный зал, кафе, ресторан и бар, парикмахерская, зал для проведения деловых переговоров и т.д. Обслуживание в номерах будут проводить круглосуточно.