Советы туристам

Аркаим — жемчужина Урала

АркаимЧтобы увидеть неизвестные чудеса света, необязательно совершать перелёт за границу. В России есть множество интересных мест, которые стоит посетить каждому туристу. Красоты храмов и других культовых сооружений может предоставить золотое кольцо, путешествия по которому популярны среди жителей западной части страны. А среди наиболее загадочных уголков России выделяется расположенный в Челябинской области Аркаим.

Чем же знаменит этот город-крепость?

 

Учёные затрудняются определить возраст сооружения из-за его необычайной старины: 3800–4800 лет. Сложно представить себе, какая это древность. И в этот век, когда, как считали историки, население ещё не имело дело с металлом, у жителей Аркаима была своя собственная металлургическая плавильня!

 

Город АркаимСтаринный город имеет форму круга с отсеками, разделёнными перегородками из дерева и глины, которые сходятся к двум колодцам в центре. Один из них использовался как печная вытяжка. Чёткие контуры строения были видны на снимках с воздуха ещё в советское время, но открытие было совершено лишь в 1987 году. За Аркаим пришлось побороться людям, которые не смогли остаться в стороне, когда советские чиновники решили затопить исторический памятник и сделать на его месте водохранилище. Общими усилиями учёных и населения культовое сооружение удалось отстоять.

 

Всей цивилизации стали известны календарь майя, египетские пирамиды, греческие храмы, а здесь чудо света находится у россиян под боком — достаточно сесть на автобус и поехать на юг Урала. Аркаим считается не только жилым посёлком и ремесленной мастерской, но и первобытной обсерваторией, имеющей необычайную для того времени точность и превосходящей своей сложностью даже прогремевший на весь мир Стоунхендж.

 

После раскопок часть сооружения реконструировали, но из-за туристов, которые везде стараются прихватить с собой «камешек на память», почти всё пришлось снова закопать. Тем же, кто и сейчас желает иметь кусочек места силы, коим считают Аркаим, ювелирный интернет магазин может предложить амулеты и талисманы, которые можно носить с собой. И для этого вовсе не обязательно разбирать памятник старины.