Советы туристам

Лучшие шоколадные фабрики: тур для сладкоежек

Если сладкое – то, без чего вы не можете прожить ни дня, а шоколад для вас – предмет поклонения, то вы точно оцените возможность побывать в святая святых индустрии сладостей – на трех лучших шоколадных фабриках Европы.

 

Перед тем, как отправляться в путь, обязательно закажите такси, чтобы добраться до аэропорта или вокзала. Заказ такси в Москве на сайте glavavtoprokat — пожалуй, самый лучший выбор в этом случае, ведь сотрудники компании сделают все, чтобы вы начали свое путешествие с приятных моментов.

 

Финляндия. Кондитерская Fazer

 

Расположена она в городе Вантаа. Длинный коридор, стеры которого украшены комиксами, наглядно продемонстрирует все стадии изготовления этого знаменитого шоколада. После этого вам предложат осмотреть цеха, где, собственно, и производят кондитерские изделия. В самом маленьком из них всего 8 сотрудников вручную изготавливают 20 килограмм конфет всего за час. Главным и самым приятным сюрпризом экскурсии станет, конечно же, посещение дегустационного зала.

 

Англия. Шоколадная фабрика Cadbury

 

В ходе экскурсии по фабрике вас ждет масса интересной информации – от того, как в Англию впервые привезли какао-бобы до того, на чем первые плитки шоколада привозили в магазины. Разумеется, изюминкой экскурсии станет подробнейший рассказ об изготовлении знаменитого молочного шоколада, который будет сопровождать наглядная демонстрация. В магазине при фабрике можно купить буквально сотню видов сладостей, многие из которых можно попробовать лишь в Великобритании. Если же вам захочется самостоятельно поэкспериментировать и приготовить шоколадный мусс или торт – купите здесь книгу рецептов.

 

Швейцария. Фабрика Villars

 

Здесь производят шоколад только для взрослых, ведь в него добавляют настоящий абсент, а также еще несколько видов «алкогольных» конфет – с начинкой из грушевой, сливовой и айвовой водкой, абрикосовым бренди, коньяком и вишневой настойкой. Разумеется, уехать отсюда без традиционной жестяной коробки конфет, купленной в шоколадном бутике на территории фабрики, просто немыслимо. Одним из самых приятных сюрпризов станет то, что вход и экскурсия совершенно бесплатны.