Советы туристам

Цветы в китайской культуре

Для любого китайца цветок – не просто красивое растение, но одновременно символ, замещающий то или иное понятие, талисман и даже покровитель, защищающий от неприятностей и невзгод.

 

Цветы сопровождают современного китайца в прямом смысле от рождения до смерти, не случайно самым распространенным бизнесом в Китае является выращивание и доставка цветов. Китайские флористы, да и простые жители страны вполне способны выразить любые эмоции и даже передать друг другу вполне осмысленные сообщения с помощью одного лишь букета.

 

Хотя практически в любой культуре цветы используются для выражения эмоций. Чтобы порадовать своих близких и напомнить им о своей любви, закажите букет цветов, они непременно это оценят.

 

Словарь цветов богат и разнообразен: есть те, которые символизируют женское и мужское начало (хризантема и пион соответственно), печаль (азалия), скромность (астра), нежность (ирис), успех (мак).

 

Кроме того, цветам приписывают и мистические, почти магические свойства. Считается, что, чтобы забыть о том, что тебя печалит можно, любуясь на лилии или их изображения, поэтому орнаменты, картины и фотографии этого цветка часто используются в интерьерах жилых домов и общественных зданий. Чтобы привлечь в семью счастье и продлить любовь – нужно обязательно держать дома нарциссы, хотя бы в виде все той же картины или фото. Кстати, эти же цветы очень часто дарят на различные семейные праздники.

 

Между прочим, своя символика есть и у плодов, которые являются как бы «потомками» цветов. Например, цветок персика считается приносящим любовь, а плод, в свою очередь, символизирует долгий и благополучный брак.

 

Как ни странно, развитие современных технологий не заставило консервативных в этом отношении китайцев забыть о цветочной символике. Напротив, оно значительно упростило общение с помощью цветов, ведь теперь совсем не обязательно посылать друг другу букеты и ждать, пока их доставят – достаточно просто переслать изображение по электронной почте или на мобильный.