Советы туристам

Отпуск в сентябре: пляжи, фестивали и пиво

Сентябрь – месяц, словно созданный для отдыха: летняя жара позади, сезоны дождей еще не начались, а поездка даже в самые жаркие тропические страны не грозит слишком резкой сменой климата, а значит, период привыкания организма к новым условиям не затянется и не сможет испортить и сократить ваш отпуск.

Традиционный способ проводить отдых – лежать в шезлонге у моря – отлично можно осуществить в это время на турецких курортах: можно смело отправляться на так называемую анталийскую Ривьеру – в Сиде, Кемер, Белек или Аланию. Если это направление вами уже давно изучено – рассмотрите вариант поездки в Крым, где с началом осени поток отдыхающих резко сокращается, например, в Судак, Евпаторию или Ялту. Еще одна альтернатива для пляжного отдыха – греческие курорты, например, расположенные на острове Санторини (кстати, даже в это время температура морской воды в его окрестностях не будет ниже 30 градусов), на Родосе или Халкидики.

Если же хочется чего-то совсем необычного, но обязательно с возможностью полежать на пляже – езжайте в Хорватию, в Порече, Сплит или Дубровник. Правда, вода будет несколько прохладнее, чем в Греции, но купаться здесь можно еще долго, а заодно и осмотреть достопримечательности старинных хорватских городов.

Ну, а если пляжный отдых – не ваш выбор, то обратите внимание на всевозможные фестивали и праздники в Европе. В сентябре большая часть из них почему-то связана с алкогольными напитками. В Провансе в это время собирают новый урожай винограда (и, конечно же, не откажут вам в праве продегустировать то вино, что получилось из прошлогоднего).

В Португалии, на острове Мадейра, осень принято встречать грандиозным празднеством: здесь прямо на улицах ставят длинные столы с яствами и винами, и устраивают дегустацию, в том числе самых редких сортов.

Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть Октоберфест, который проходит в Германии совсем не в октябре, а начинается в середине сентября.