Советы туристам

Отдых с ребенком на даче: что взять с собой?

Впереди еще половина августа и весь сентябрь, а ведь именно в эти месяцы погода еще теплая и сухая, а все овощи и фрукты успели созреть. Значит, отдых за городом будет не только развлекательным, но и очень полезным. Однако, чтобы провести время с комфортом, вам понадобится предусмотреть массу вещей.

Прежде всего, конечно, нужно взять личные вещи малыша – игрушки, одежду, посуду, подгузники. Обязательно создайте хороший запас гигиенических средств для ребенка и наведения чистоты: пригодятся влажные салфетки, лосьоны, детское мыло, мыло хозяйственное аист, порошок для детских вещей, а также средства для посуды.

Не обойдетесь вы и без средств передвижения: коляски или велосипеда, а возможно, взять придется и то, и другое. Если ребенок только начинает ходить, и у вас есть машинка, опираясь на которую он может передвигаться, – смело берите и ее.

Отдельный вопрос – питание и вода. На первых пару дней, пока вы будете еще только обустраивать быт, имеет смысл обеспечить ребенку запас баночного питания. Однако рассчитывайте его так, чтобы хватило больше, чем на два дня – в случае каких-то непредвиденных ситуаций ребенок не останется голодным. Что касается воды, то ее лучше также привезти с собой, купив несколько больших бутылей питьевой воды, которой вы доверяете. Не стоит поить малыша водой из колодца или источника, пусть и прокипяченной.

Кроме того, не забудьте обеспечить комфорт и для себя: предусмотрите, какая бытовая техника вам может понадобиться. Скорее всего, удобно будет взять с собой мультиварку или пароварку, микроволновку и электрочайник. Также проверьте, положили ли вы зарядные для всех устройств – ведь вам вряд ли захочется внезапно остаться без связи с внешним миром.

Ну и, разумеется, тщательно соберите аптечку – лучше взять с собой больше лекарств, чем нужно, но не оставить малыша без своевременной помощи.