Советы туристам

Какой оздоровительный курорт выбрать

Совмещать отдых и оздоровление стало уже традицией, причем ее с полным правом можно назвать доброй, ведь когда, как не на отдыхе, заняться собой и своим здоровьем? Однако оздоровительный отдых во многих странах оздоровительный, как и пляжный, отдых носит сезонный характер, поэтому, решив отправиться на курорт, нужно принимать во внимание не только заболевания, которые вы собираетесь лечить, но и то, когда у вас намечается отпуск.

Лето

Именно в эту пору года чаще всего и едут за здоровьем. Один из самых проверенных и эффективных вариантов – санатории Пятигорска или любого города-курорта Ставрополья: Ессентуков, Кисловодска, Железноводска.

Кроме того, летом можно оздоравливаться на курортах Болгарии, Крыма, Абхазии или Краснодарского края. Особенно хороши они тем, что не будет резкой смены климата, которая пагубно отражается на организме.

Осень

Осенью бархатный сезон во многих странах, и в это время можно ехать на все вышеперечисленные курорты, а также в Таиланд или ОАЭ. Если же расстояние вас не пугает – отправляйтесь в Китай, там сегодня открываются все новые спа-центры и оздоровительные учреждения, практикующие традиционные китайские формы лечения.

Зима

В холодное время года нужно быть особенно осторожными с оздоровительным отдыхом, поскольку резкая смена температуры и погодных условий может стать слишком большим стрессом для организма. Однако, если вас не пугает смена климата, отправляйтесь в Таиланд, Доминиканскую республику или на острова – Мальдивские или Сейшельские.

Весна

Весной можно также полететь на острова, однако там вам предложат в основном спа-процедуры. Чтобы действительно поправить здоровье выберите Иорданию.