Советы туристам

События культурной жизни страны

Музыка

28 января 2013 года в санкт-петербургском клубе «Зале ожидания» состоится концерт группы Guru Groove Foundation.

Когда творческому человеку удается освободиться от стереотипов и условностей, царящих в нашем обществе, у него могут открыться безграничные творческие способности. Порой шокирующие, иногда вызывающие восхищение, но всегда неординарные. Доказательством состоятельности этого утверждения является группа Guru Groove Foundation.

Эта группа обязана своим рождением трем ее участникам: лидеру группы Татьяне Шаманиной, ее мужу, саксофонисту Егору Шаманину и их лучшему другу, музыкальному продюсеру Геннадию Лагутину. Именно этой троице вздумалось поломать сложившиеся стереотипы в музыке и придать своим песням новое звучание. И у них это получилось. Теперь их находка отличает группу от множества других музыкальных коллективов России.

Очень скоро вокруг талантливой троицы собрались профессионалы – клавишники, гитаристы, звукоинженеры. Их объединяла единая цель: создать качественную, оригинальную музыку. И это им удалось. Группа Guru Groove Foundation создает качественную музыку, звучание которой искусно соткано из великолепных звуков музыкальных инструментов, электроники и притягательного вокала солистки Татьяны Шаманиной.

Музыка группы – для истинных гурманов в искусстве. Guru Groove Foundation выступает на международных фестивалях, закрытых вечеринках, показах мод и частных мероприятиях.

Выставки

В Санкт-Петербурге, на Васильевском острове музей современного искусства Эрарта открывает выставку «Балет есть замок красоты». Выставка посвящена шестидесятипятилетнему юбилею российского и американского артиста балета и балетмейстера Михаила Барышникова.

На фотовыставке будут представлены работы известных фотографов — Пола Колника, Нины Аловерт и Марии Барановой. Эти имена и их работы известны всем, кто любит балет.

Представленные на выставке фотографии расскажут о творчестве Барышникова в разные периоды его жизни. Его имя связано не только с балетным искусством: Михаил Барышником снялся во многих фильмах, играл в драматических спектаклях на Бродвее. К сожалению, на Родине все реже вспоминают великого танцовщика. Да и сам Барышников не собирается возвращаться в Россию. Наверное, в юности он испытал в своем Отечестве больше боли, чем радости.

Но организаторы выставки решили хотя бы на несколько недель оживить его образ в памяти ценителей этого великого таланта.