Советы туристам

Бизнес в Польше

Эта республика, расположенная в центральной части Европы, привлекает не только туристов, но и бизнесменов, ведь, благодаря близости к другим центральноевропейским державам, а также странам Скандинавии, бизнес здесь обещает быть успешным.

В 90-е годы Польша переориентировала свою экономику на рыночную, и с тех пор экономическое положение в стране постоянно укреплялось и улучшалось. С 2004 г. она стала членом ЕС, а с 2007 – одним из государств Шенгенской зоны.

Для тех, кто хочет открыть и вести собственное дело, здесь открытый и доброжелательный климат. Благодаря законам, которые четко разграничивают обязанности и права предпринимателей, а также порядок лицензирования деятельности и регистрации компаний, открыть здесь свой бизнес довольно легко. Законы четко регламентируют все, от того, куда вам нужно обратиться для получения лицензии, и заканчивая тем, какой орган выдает разрешения на открытие парикмахерской. В Польше существует несколько организационно-правовых форм ведения бизнеса. Вот некоторые из них:

Индивидуальное предпринимательство. Вам не понадобится уставной капитал, но, разумеется, вы будете нести полную ответственность по всем обязательствам своей деятельности.

Зарегистрированное партнерство. Уставной капитал также не требуется, и ответственность не ограничена.

Гражданское партнерство. В этом случае бизнес должны начать не менее двух человек, которые будут нести одинаковую ответственности.

Конечно же, есть там и ООО, и ОАО, однако у них фиксированный уставной капитал. Более подробно о том, как можно открыть свой бизнес, вы можете узнать в посольстве республики или на месте, у городских властей.