Советы туристам

Дождались, Россия объявила о первом некоммерческом объединении туроператоров

Наконец-то, российские туристы за рубежом теперь будут защищены, так как в России появилось первое некоммерческое объединение турфирм, главным слоганом которого станет: «Защитим своих за рубежом».

Первое объединение операторов выездного туризма должно появиться уже 22 января, обязательным условием которого должно быть присутствие всех туристических фирм России в его членстве.

«Ростурпомощь» — именно такое название и получило объединение. Как нам стало известно, компания сможет распоряжаться капиталом аж в 232,2 миллиона российских рублей, из которых и будет производиться помощь русским туристам, которые находятся за рубежом.

Так же хотим напомнить, что вступать в такие объединения всех туроператоров обязывают принятые в этом году поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ».

Самой главной и единственной целью данного некоммерческого объединения станет оказание всем туристам, которые находятся за рубежом, экстренной помощи. Именно для этого и будет основан компенсационный фонд, который и будет сформирован из средств, предоставленных каждым туристическим оператором. Так как гласит закон, каждая туристическая организация должна перечислять как минимум 0,1% денежных средств, которые они получают из реализации всех своих туристических услуг, но эта сумма не должна быть меньше чем 100 тысяч рублей. Как нам известно, что на сегодняшний день в едином федеральном реестре числится 2322 компании, то их минимальный объем компенсационного фонда по всем подсчетам составит как раз 232,2 миллиона российских рублей.

Сами туристические операторы и станут учредителями компании. На сегодняшний день, такие компании как UTS Travel, «Пегас Туристик», PAC Group, «Русский экспресс», «Натали Турс» уже вошли в состав объединения и это, как очевидно, не придел.

Как гласит закон, экстренная помощь будет оказываться согласно нормативно-правовым актам правительства. Так же известно, что Ростуризм уже давно подготовил проекты документов, в которых и описывается весь механизм оказания помощи по регламенту, а также давно подготовил критерии к банкам, где и будут размещаться все средства компенсационного фонда.

Надеемся, что благодаря именно такому объединению, наши туристы смогут не бояться посещать разные уголки нашей планеты.