Советы туристам

Отели Индии

Индия – страна множества культур, к тому же занимающая довольно обширную территорию. Не удивительно, что спектр возможностей для отдыха, которые она предлагает, очень широк: это и оздоровительный, и экскурсионный, и приключенческий, и пляжный, и активный отдых.

Качество отелей здесь довольно высокое, иногда (как утверждают опытные путешественники) на порядок выше, чем того требуют европейские стандарты. Для того, чтобы было понятно, можно упомянуть, что отели здесь примерно такие же, как в Таиланде или Малайзии.

Есть здесь и свои, национальные особенности. Во-первых, это то, что здесь множество отелей располагается в исторических зданиях и роскошных дворцах, что, конечно же, делает их намного более привлекательными для туристов – кому не хочется пожить во дворце, хотя бы какое-то время? Во-вторых, только здесь есть такое явление, как аюрведический отель, совмещенный с клиникой. И, конечно же, при каждом отеле здесь работают отличные спа и оздоровительные центры, в каждом из которых свои методы лечения и оздоровления.

Еще одна особенность индийских отелей – отношение к постояльцам. Работники ведут себя так, словно вы приехали к ним домой, а не в гостиницу, и никогда не будут ни в чем ущемлять права клиентов. Напротив, они сделают все, чтобы вам было уютно и хорошо, чтобы, если вы вернетесь в страну, вы снова воспользовались услугами только их отеля. Разумеется, они оценят и ваше хорошее к ним отношение, так что лучше вежливо просить и оставлять хотя бы символические чаевые, чем настойчиво требовать.

Официальной классификации отелей в Индии нет, и определение статуса отеля и его положения в иерархии проводится «на глаз». Может случиться так, что одна и та же гостиница в разных средствах массовой информации или разными туроператорами позиционируется как 3-х, 4-х или 5-тизвездочный отель. Чтобы не усложнять себе жизнь и гарантировано получить высокое качество – пользуйтесь услугами брендов, известных во всем мире, например, Hyatt, Marriott, Sheraton, Taj, Oberoi, Intercontinental, или местной сети Leela – их отели точно соответствуют европейским 5 звездам.