Советы туристам

Классификация отелей Турции и Египта

«Звездная» иерархия гостиниц давно известна и понятна каждому, и все стремятся выбрать отель с наибольшим количеством звезд на фасаде. Однако мало кто знает, что на самом деле единой классификации просто не существует. Даже в Европе до недавнего времени были страны, которые обходились лишь четырьмя звездами, а были и такие, которые ранга отелям не присваивали вообще. Соответственно, в каждом регионе мира и в каждой стране стандарты, касающиеся гостиничного сервиса, свои. Например, в популярных среди туристов из стран СНГ Турции и Египте понятия о том, что значит «четырехзвездочный отель» коренным образом отличаются от французских или, например, испанских. Поэтому для того, чтобы узнать, к какой категории относится, например,  Ulusoy Kemer Holiday Club — читайте нашу статью.

 

Тем не менее, в отелях Турции вас ждет почти европейское качество, главное – заранее разобраться с тем, что они подразумевают под тем или иным количеством звезд.

 

Классификация гостиниц в Турции находится в ведении Министерства туризма и культуры, и оно может присвоить отелю от одной до пяти звезд. Кроме того, здесь в ходу термины «клубный отель» и «туристическая деревня». У последних своя иерархия: вы можете встретить маркировку «HV-1», которая соответствует 4 – 5 звездам, или «HV-2», что будет означать качество 3 звезд.

 

Однако не обольщайтесь. Дело в том, что сертификацию турецкие отели обязаны проходить регулярно, а вот подтверждение полученных звезд – дело долгое, и оно может растянуться даже на несколько лет.

 

Следовательно, при выборе нужно ориентироваться в первую очередь на год, в котором гостиница была построена, и на ее цену.

 

В Египте также принята пятизвездочная классификация, но она носит очень субъективный характер. Выбирая отель, в первую очередь изучите спектр услуг, который вам там предложат. Чем он шире – тем выше класс гостиницы, и наоборот. При этом номера могут оставлять желать лучшего даже в пятизвездочном отеле.