Советы туристам

Минск: 5 причин посетить столицу Беларуси

Всего лишь десяток часов, потраченных на поездку из Москвы (если вы решите отправляться поездом) – и вы уже в столице соседнего государства. Причин приехать сюда множество, и мы решили назвать некоторые из них – возможно, не все самые важные, но точно забавные и не совсем серьезные.

 

Советское прошлое

 

Если вам хочется вспомнить (или показать потомству), как развлекались и проводили жизнь те, кто жил в советские годы, — здесь это все еще можно сделать, ведь рядом с современными зданиями здесь до сих пор много построек советской эпохи. Кроме того, в парке Горького до сих пор действуют карусели, на которых катались в 80-е. Чтобы дополнить картину «ретро-отдыха» — отведите ребенка покормить уток в пруду, а потом – в небольшой планетарий.

 

Развлечения зимой

 

Именно здесь можно найти отличного качества места для активного отдыха – в Минске зимой работает более сотни катков, а вокруг него расположены крупные лыжные центры: Логойск, Раубичи, Силичи, Крутогорье. Инфраструктура там на европейском уровне, а цены – более, чем умеренные.

 

Замки

 

В столице мы сможете посмотреть на мрачный Пищаловский замок. К сожалению, внутрь экскурсии не пускают, поскольку там расположен следственный изолятор. Кроме того, неподалеку от Минска находится Несвижский замок, примечательный не только тем, что его недавно отреконструировали, но и тем, что в нем сочетается целых шесть архитектурных стилей, поскольку Радзивиллы, владевшие замком, в течение столетий его перестраивали и достраивали в соответствии с модой.

 

Военная история

 

Здешний Музей истории ВОВ содержит самую подробную информацию о деятельности и истории партизанского движения, а также является самым старым музеем Великой Отечественной и Второй мировой – появился он еще до победы. Много в Минске и мемориалов, призванных напоминать о победе – и «Яма», и Курган славы, и многие другие.