Советы туристам

Как выбрать курорт в Черногории

В этой небольшой стране есть все: от самых современных благ цивилизации до великолепной природы. Именно поэтому сюда стремятся поехать отдохнуть и семьи с детьми, и пары, и даже одинокие путешественники.

 

При этом каждый найдет здесь то, что ему нужно, главное – правильно выбрать курорт, ведь туров в Черногорию туроператоры предлагают множество.

 

Будва. Это – самый популярный черногорский курорт, ведь здесь больше всего баров, казино и ресторанов, кроме того, он является центром проведения многочисленных фестивалей. Он считается самым солнечным в Европе, ведь солнце здесь светит более 332 часа в год.

 

Святой Стефан. Этот остров-отель расположен всего в 9 километрах к юго-востоку от Будвы. Здесь рай для поклонников средневековой архитектуры и спокойных морских пейзажей. Маленькие кривые улочки и уютные площади располагают к прогулкам. Отели здесь довольно дороги, однако уровень сервиса того стоит.

 

Бечичи. На этот курорт стоит ехать с детьми – здесь нет такой активной ночной жизни, как в Будве, и сам город намного спокойнее. Пляжи чистые и очень много зелени, зато людей гораздо меньше.

 

Бар. Этот утопающий в оливковых рощах город является главным морским портом государства. Соответственно, туристов здесь множество, да и город стоит того, чтобы в него наведаться – это настоящий музей под открытым небом. Здесь множество архитектурных памятников, в том числе крепость 12-ого века. Неподалеку находится озеро Скадар, на котором разместился огромный птичий заповедник. Местные власти гордятся тем, что возле Старого Базара вот уже 2000 лет растет оливковое дерево – самое старое в мире.

 

Так что выбирайте курорт и отправляйтесь наслаждаться жизнью. Не забудьте привезти с отдыха национальный головной убор – капу, и, конечно, бутылку красного полусухого вина, ведь местные вина славятся вкусом и качеством.