Советы туристам

9 вещей, которые нужно посмотреть и сделать в Будапеште

Богатая история и великолепная архитектура венгерской столицы привлекает сотни путешественников из самых разных стран, которые отдают должное видам города. Однако, попав в Будапешт впервые, легко растеряться от обилия возможностей и достопримечательностей.

 

Посетить крепость Будавар. В последний раз ее восстанавливали в 80-е, ведь во время Второй мировой она была полностью разрушена. На протяжении столетий Будвар был резиденцией королей Венгрии и Австрии.

 

Попробовать токайское. Разумеется, лучше всего вино пробовать на его родине, которой и является Будапешт. Этот довольно крепкий напиток вам предложат буквально в любом местном ресторане.

 

Посетить купальни. Они, пожалуй, не менее знамениты, чем крепость, а их здания – настоящий архитектурный шедевр.

 

Зайти в Государственный музей. Он посвящен венгерской истории и, разумеется, достоин внимания путешественников. Экспозиций здесь множество, одна другой роскошнее и интереснее.

 

Попробовать местную кухню. И, разумеется, гуляш и паприкаш, ведь оба блюда – предмет национальной гордости.

 

Наведаться в Дом террора. В этом музее вам поведают историю сразу двух диктаторских режимов – фашистского и коммунистического.

 

Отправиться на остров Маргит. На небольшом островке обожают отдыхать местные жители. Здесь можно осмотреть развалины собора францисканцев и монастыря доминиканок.

 

Подняться на Крепостную гору. Разумеется, здесь, в первую очередь, нужно осмотреть древнюю крепость и королевский дворец.

 

Зайти в музей Аквинкум. Он посвящен римскому наследию Венгрии, причем часть экспонатов находится в залах музея, а часть – просто под открытым небом.