Советы туристам

Возрождение традиций: петербургский кузнечный фестиваль

Вот уже три года подряд в Санкт-Петербурге в мае организуют фестиваль с емким названием «Кузница счастья», на котором кузнецы со всего мира могут показать свое искусство.

 

Кузнечное дело на Руси всегда процветало, и мастеров этого ремесла ценили необыкновенно высоко. Конечно же, Петербург не случайно был выбран организаторами для проведения фестиваля, ведь именно здешние мастера сделали немало для того, чтобы кованые изделия вошли в моду.

 

Фестиваль собирает уникальных мастеров, которые не только сохраняют и возрождают традиции, но и передают их следующему поколению вместе с умением видеть и показывать красоту металла.

 

В текущем году фестиваль собрал кузнецов из России, Беларуси, Финляндии, Украины, Англии, Чехии, Франции и США. Самым грандиозным проектом стало шестиметровое «Дерево мира», корни и ветви которого сформировали дороги различных стран. Эту уникальную скульптуру создавали прямо на глазах публики, ведь каждый из участников фестиваля привез с собой кованый символ своего родного города или страны, который затем вмонтировали в монумент. Дерево станет подарком от фестиваля городу на его 310-й юбилей.

 

Разумеется, посетить мероприятие было интересно отнюдь не только специалистам, но и абсолютно всем, кого не оставляют равнодушными стальные кружева. Любому желающему предоставляли возможность поучаствовать в мастер-классах ведущих кузнецов мира, выковать свой сувенир на память о «Кузнице счастья», пострелять из средневекового лука, растопить жаровый самовар. Кроме того, в рамках фестиваля прошел проект «Поэзия ремесел», выставка «Цветы в металле», рыцарский турнир и несколько музыкальных концертов.