Советы туристам

Фестиваль средневековой музыки

В Москве скоро стартует международный Фестиваль «Времена и Эпохи», посвященный исторической реконструкции. В нем примут участие более двадцати коллективов не только из России, но и из стран СНГ.

 

В этом году на площадках фестиваля будет звучать средневековая музыка Золотой орды, Руси и рыцарской Европы.

 

Россию представляет несколько коллективов, причем будут они не только петь и играть: так, «Веданъ Колодъ» проведет для зрителей мастер-класс, на котором они узнают, как изготавливают музыкальные инструменты. Коллектив «Новые Кельцы» не только порадует традиционными русскими мелодиями, но и потешит выступлением скоморохов. Группа «БелъСветъ» собирается исполнить мелодии Смоленщины и провести старинные обряды, а коллектив «Турбодзен» подарит гостям фестиваля незабываемые впечатления от прослушивания барабанной и варганной музыки.

 

Из Беларуси на фестиваль едет ансамбль «Берегиня», чтобы развлечь публику славянскими танцами, хороводами и песнями.

 

Мелодии Золотой Орды приедут на праздник вместе с коллективами из Монголии, которые будут не только петь, но и играть на национальных музыкальных инструментах. Конечно же, не обойдется без традиционного горлового пения и игры на варгане.

 

Европейской музыке будет отдано целых шесть площадок, в том числе – центральная арена Фестиваля.

 

Группы Avis Dei, TeufelTANZ, Dudeldrum иLa Campanellaпродемонстрируют искусство владения барабаном, волынкой, старинными духовыми и струнными инструментами.

 

Гости из Киева представят публике европейское танцевальное искусство, а коллектив «Огни святого Эльма» — огненное шоу.

 

Для размещения музыкантов и артистов построят лагерь под названием «Русские княжества», а также несколько походных лагерей.

 

Фестиваль обещает стать заметным событием культурной жизни нескольких стран, а также незабываемым зрелищем для тех, кто посетит его в качестве зрителя.