Советы туристам

Изменения в законе о туристской деятельности

Совет Федерации предложил поправки к закону о туристской деятельности, которые будут рассмотрены уже в сентябре текущего года.

 

Прежде всего будет предложено ввести ответственность за реализацию туристических программ в регионах, и уделить особое внимание защите россиян, которые совершают путешествие в границах собственной страны.

 

Это направление в последнее время становится все более популярным. Если и вам хочется совершить подобное путешествие, а также совместить отдых с рыбалкой или охотой, — обратите внимание на рыболовные базы в дельте Волги.

Предполагается создать туристические центры, которые бы снабжали россиян и иностранцев информацией о рынке туристических услуг и новых туристических объектах. Организации, в чьи полномочия входит классификация туристических объектов, будут аккредитованы на региональном уровне.

 

Основная цель поправок и изменений в законе – упорядочение действий органов местного самоуправления в том, что касается туристической деятельности, и эффективное определение и развитие новых, приоритетных туристических направлений в стране. Предполагается, что таким образом удастся повысить популярность отдыха в России не только среди россиян, но и среди иностранцев.

В перспективе правительству будет предложено рассмотреть и законодательно закрепить аккредитацию экскурсоводов и гидов, а также проведение категоризации гостиниц, что особенно актуально накануне предстоящего чемпионата Мира по футболу.

Однако поправками дело не ограничится. Планируется, что в скором времени на рассмотрение будет направлен совершенно новый закон о внутреннем и въездном туризме, который прежде всего четко разграничит полномочия, права и обязанности различных органов власти, законодательно поддержит формирование кадровой политики и четко сформулирует концепцию деятельности всех организаций, которые так или иначе связаны с туризмом. Закон должен будет обеспечить прочную связь между властью, туристическим бизнесом, общественными организациями и потребителем.