Советы туристам

Отдых зимой в горах: собираем чемодан

Долгожданный отпуск все ближе, и вы решили провести его в горах, например, в Карпатах? Безусловно, такой выбор пойдет вам на пользу, ведь такой отдых – это и расслабление, и оздоровление. Однако к путешествию стоит готовиться тщательно и заранее. Конечно, кое-что можно будет приобрести на месте, но лучше все же взять с собой все необходимое, чтобы оградить себя от возможных неприятностей.

 

Итак, если вы собираетесь в поход по Карпатам, обязательно запаситесь соответствующей одеждой. Она должна быть теплой и максимально комфортной. Понадобятся теплые водонепроницаемые перчатки, шапка, свитер, несколько пар носков, а также несколько хлопчатобумажных футболок и – обязательно – термобелье. Очень важно грамотно подобрать горнолыжный костюм. Если у вас нет опыта в этом, обратитесь к профессионалам в соответствующем магазине или знакомым, которые уже побывали в Карпатах. Учтите, что заменить обычными штанами и курткой костюм не получится, так как в этом случае вы не только испортите себе впечатления от отдыха, но и можете нанести вред собственному здоровью.

 

Особое внимание следует уделить выбору обуви. Она также должна быть непромокаемой и теплой, чтобы вы без труда смогли передвигаться в то время, когда не будете кататься на лыжах.

 

В обязательном порядке нужно взять с собой шлем и специальные горнолыжные очки. Шлем поможет избежать опасных для жизни травм, а очки уберегут зрение, ведь на ярком горном солнце, действие которого будет усилено искрящимся снегом, очень легко получить ожог.

 

Непременно соберите небольшую аптечку, ведь даже если отдых пройдет без травм, никто не застрахован от головной боли или негативной реакции организма на непривычную пищу. В аптечку помимо лекарств стоит положить солнцезащитный крем с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

 

Остальные вещи стандартны для любого путешествия, и включают средства личной гигиены, зарядные устройства для мобильного и фотоаппарата, и, конечно же, документы.