Советы туристам

Переезд в другую страну: перевозка имущества

После того, как оформлены все документы – виза или гражданство, а также найдено жилье, перед вами встанет еще одна проблема – как перевезти все необходимое на новое место жительства. Существует ряд вариантов, у каждого из которых есть свои нюансы.

Автоперевозка. Как правило, машину предоставляют от дверей до дверей, что облегчает загрузку. Если вещей не так много – можно воспользоваться перевозкой в составе груза, что позволит существенно сэкономить. Дополнительно оплатить придется услуги разгрузки, если они вам понадобятся. При автоперевозке придется пройти таможенный досмотр на каждом таможенном пункте. Стоимость услуг, как правило, довольно демократичная.

Контейнерная перевозка по железной дороге. Основной плюс в этом случае – точные сроки доставки. Однако сохранность грузов гарантирована не всегда, и стоимость перевозки довольно высока. Следует учесть также, что при таком способе транспортировки необходимо будет найти станцию, с которой ваш груз отправят за границу, что может быть проблематично.

Самолет. Очевидный недостаток – необходимость самостоятельно доставлять вещи в аэропорт, а также встречать груз в пункте назначения и доставлять до дома. Стоимость перевозки зависит от веса груза, и она также может составить довольно большую сумму.

Плюсом этой перевозки являются быстрые сроки доставки, а также отличная сохранность груза.

Пассажирский поезд. Этот способ подойдет тем, у кого груз не слишком габаритный, поскольку максимум, на что вы можете рассчитывать, – это четыре купе поезда. В этом случае вы будете нести полную ответственность за сохранность груза на всех этапах перевозки.

Выбор способа перевозки за вами, главное – не экономить в ущерб качеству предоставляемой услуги, ведь на новом месте обзавестись новым имуществом может оказаться не так просто.