Советы туристам

Туры в Гранаду, Испания

Испания — страна поразительных контрастов, особенно заметных между королевским чопорным севером и мавританским югом. Существует отличный вариант эконом-тура в южную часть Испании и конкретно в Гранаду, являющуюся последним оплотом ислама в западном мире, — самостоятельное бронирование отелей и авиабилетов через Интернет. Лучшие туры — те, которые мы устраиваем для себя сами: вы не зависите от туроператора и не платите лишние деньги за организацию программы, которая изначально может быть для вас неудобна.

Добраться до Гранады можно только с пересадками, внутренними авиарейсами из Мадрида до аэропорта Гранады «Федерико Гарсиа Лорка», автобусами из Малаги (автобусное сообщение с Гранадой начинается прямо из международного аэропорта) и прочих городов Андалусии, автомобиле, поездами национальной железнодорожной компании RENFE или специальным элитным поездом-отелем Al-Andalus Expreso. От Малаги, крупнейшего транспортного центра Андалусии, на машине путь до Гранады длится 1,5 часа, на поезде — 2,5 часа.

Въезжая в город, стоит смотреть вокруг во все глаза: не зря о Гранаде испанцами сложена пословица, что приехать сюда слепому — истинное несчастье. Поистине, в этом городе сохранилось такое множество архитектурных памятников, что весь исторический центр представляет собой знаменательный памятник средневекового градостроительства. Это обстоятельство отражено и в том акте, что многие городские объекты (в частности, дворец Альгамбра, прилегающие к нему сады Генералифе и арабский квартал Альбаисин) были признаны мировым наследием человечества комиссией ЮНЕСКО.

Однако если вы планируете ударить галопом по Европе и буденовским наскоком осмотреть все достопримечательности Гранады за один день, вынуждены вас разочаровать. Так же, как осуществлять бронирование дешевых авиабилетов в Испанию, покупать право доступа в Альгамбру и Генералифе, жемчужины Гранады, надо очень заранее, желательно также через Интернет с оплатой кредитной картой. В этом отношении значительно проще приобрести экскурсию, потому что так вы будете на сто процентов уверены, что не покинете Гранаду, не взглянув на окрестности с крепостной стены.

Впрочем, крепостных стен здесь предостаточно. Например, превосходный вид открывается из мавританской крепости Алькасаба, которая входит в комплекс Альгамбры и была построена еще в начале 7 века н.э. и окружена крепостными стенами с известными башнями, а ныне смотровыми площадками Торре де ла Вела и Торре дель Оменахе. В общем, весь холм Альбайсин, в честь которого назван одноименный арабский квартал, простирающийся у его подножия, являет собой единый оборонительный комплекс, внутри которого скрывается восхитительный дворец с тенистыми садами.

После падения арабов здесь властвовала королева Изабелла, тенью бродила по дворцу ее несчастная дочь Безумная Хуана, все положившая к ногам своего мужа Филиппа Красивого, строил свой дворец Карл V, оставшийся недовольным результатом… Однако испанцы так и не смогли искоренить в Гранаде мавританский дух, и им до сих пор пронизан этот прекрасный город.

Чтобы полностью окунуться в атмосферу средневековой Гранады, стоит хотя бы одну ночь провести в отеле Parador de Granada, расположенном в самом замке Альгамбра и основанном главной исторической фигурой Андалусии — королевой Изабеллой. На самом деле, процедура заказа номеров здесь не сложнее, чем система бронирования отелей в Италии или Франции, это легко можно устроить через интернет. Такова на вкус Гранада, одновременно сладкая и горькая, как мандарин из дворцовых садов Генералифе, и у вас есть все шансы попробовать ее сполна.