Советы туристам

Туристические достопримечательности на Мальте

Архипелаг Мальта состоит из островов Мальта, Гозо и Комино, все они расположены в Средиземном море. Острова, с их красивым пейзажем, чистыми пляжами и бирюзовой водой, привлекают туристов в основном в жаркие летние месяцы.

Столицей острова Мальта является город Валлетта, который окружает огромное укрепление, придавая ему драматический и исторический облик, несмотря на современные здания. Главными достопримечательностями города являются Кафедральный собор Св. Иоанна и Дворец Великого Магистра. Оба этих здания были построены архитектором Джироламо Кассаром. Каждый день на небольшую площадь перед фасадом собора стекаются уличные торговцы, с раннего утра они раскладывают свои товары. Однако стоит единожды пробить старинному колоколу на башне собора, как площадь пустеет. По традиции, каждый день в один и тот же час торговцев прогоняют от стен святыни.

Остров Гозо имеет собственную атмосферу, которая несколько отличается от Мальты. Темп жизни там более медленный, а зеленых ландшафтов больше. Одной из главных достопримечательностей Гозо является «место гигантов» — неолитический комплекс (3600 г. до н.э), состоящий из двух хорошо сохранившихся храмов, которые являются одними из древнейших в своем роде. Пещера Калипсо — еще одна интересная диковинка Гозо. Считается, что именно она послужила прообразом пещеры циклопа в «Одиссее» Гомера.

Комино — это небольшой остров-заповедник. Большинство людей, которые приезжают сюда, тратят на посещение острова не больше дня. На Комино существует старая часовня и Башня Святой Марии, с который открывается замечательный вид на канал.