Советы туристам

Памятка для туриста: ограбление по-итальянски

Являются ли итальянские города безопасными для туристов? Этот вопрос волнует многих людей, собирающихся провести свой отпуск под ласковым итальянским солнцем.

Что касается насильственных преступлений, то крупнейшие города Италии вполне безопасны по сравнению с Лондоном, Парижем, Москвой и, конечно, Нью-Йорком и Лос-Анджелесом. А вот карманные кражи являются распространенным явлением. Предприимчивые итальянцы даже используют мотороллеры и мотоциклы для быстрого приближения к жертве.

Они вырывают сумки у зазевавшихся прохожих и быстро уезжают с места преступления. Поэтому, когда вы идете по улице, держитесь лицом к встречному движению и, желательно, не подходите слишком близко к проезжей части.

Нападения на женщин в Италии случаются нечасто, но все же имеют место быть, особенно в «злачных» районах Палермо и Катании. Привлекательная молодая женщина, идущая одна после 10 часов вечера, может быть заманчивой приманкой для сомнительных типов. Поэтому очень рекомендуем путешествовать в компании или, если это невозможно, перемещаться по городу на такси.

Организованная преступность не представляет угрозы для путешественников. Вы имеете гораздо больше шансов увидеть описание деяний мафии в газете или в вечерних новостях, чем столкнуться с этим в жизни.

Воры обычно предпочитают узкие, извилистые улочки. Держитесь от них подальше. Не носите с собой все ценности в одной сумке. Держите деньги, кредитные карты и проездные документы в карманах. Не носите золотые или жемчужные ожерелья, которые могут побудить грабителя напасть на вас.