Советы туристам

Достопримечательности Австрии: Хоэнзальцбург

Великолепный замок Хоэнзальцбург является одним из самых крупных и наиболее хорошо сохранившихся средневековых замков в Европе. Он расположен на вершине горы Фестунгберг, поэтому добраться до него можно либо на фуникулере, который ходит каждые 10 минут из центра Старого города, либо «своим ходом».

В этом замке находится «Зальцбургский бык» — орган из более чем 200 труб.

В 1077 году здесь был построен романский замок, который до наших дней не сохранился. Хоэнзальцбург подвергался многократным перестройкам, пока не превратился в мощную крепость. Однако, единственный раз, когда крепость на самом деле оказалась в осаде, был во время крестьянской войны в 1525 году, когда группа шахтеров, крестьян и горожан стремилась вытеснить князя-архиепископа Маттеуса Ланга, но не смогла взять замок.

В 20 веке замок использовался в качестве тюрьмы. Здесь содержались итальянские военнопленные во время Первой мировой войны и нацистские активисты (до аншлюса с Германией) в 1930 году.

Крепость Хоэнзальцбург недавно была выбрана в качестве основного мотива для австрийской памятной монеты, которую начали чеканить с 5 апреля 2006 года.

Внутри замка есть доступный аудиогид на восьми языках: английском, немецком, итальянском, французском, испанском, португальском, русском и китайском.