Советы туристам

Достопримечательности Австрии: Венская опера

В настоящее время Венская государственная опера входит в число самых важных оперных театров в мире.

История Венской оперы началась с середины 19-го века. Изначально она называлась Венской придворной оперой (Wiener Hofoper).

В 1920 году, с исчезновением Габсбургской монархии и возникновением Австрийской республики, она была переименована в Венскую государственную оперу.

Кстати, пока не забыл. Поспешите приобрести горящие туры в голландию!

Венская государственная опера тесно связана с Венским филармоническим обществом, члены которого набираются из оркестра Венской оперы.

Венская опера является одним из самых оживленных оперных театров в мире, в ней ставится от 50 до 60 опер в год и десять балетных спектаклей. В ней работает более 1000 человек. В разные годы директорами Венской оперы были такие видные музыкальные деятели как Густав Малер, Рихард Штраус, Герберт фон Караян и Клаудио Аббадо. В настоящее время ее возглавляет Франц Вельзер-Мост.

На протяжении многих десятилетий, оперный театр был местом проведения Венского оперного бала. Бал является всемирно известным событием, которое проходит ежегодно в последний четверг Масленицы. На него приезжают гости со всего мира и многие известные бизнесмены и политики. Оперный бал всегда получает широкое освещение в СМИ.