Советы туристам

Парфенон — гордость Афин

Парфенон на вершине Акрополя — это одно из наиболее известных туристических достопримечательностей Греции и визит в Афины не будет полным без посещения этого храма. Парфенон был посвящен греческой богине Афине, поэтому его иногда называют Храмом Минервы (римское имя Афины).

Здание построено целиком из пентелийского мрамора, который добывался в карьерах неподалёку.

Строительство Парфенона началось в 447 г. до н.э. и закончилось в 432 г до н.э. Он стоит на месте храма, который был разрушен персами. За свою долгую жизнь Парфенон служил не только храмом, но и казначейством, крепостью, церковью, мечетью и даже пороховым складом.

26 сентября в 1687 году боеприпасы, находящиеся внутри здания, воспламенились в результате Венецианской бомбардировки. Взрыв сильно повредил сам храм и находящиеся в нем скульптуры. В 1806 году британский дипломат Томас Брюс, 7-й граф Элджин, вывез некоторые уцелевшие скульптуры Парфенона, с разрешения Османской империи. Эти скульптуры, теперь известные как мраморы Элджина, были проданы в 1816 году в Британский музей, где они находятся по сей день. С 1983 года греческое правительство делает все возможное для возвращения скульптур в Грецию.

C 1975 года ведутся работы по восстановлению Парфенона и других структур Акрополя. Конечно, мы уже не увидим Парфенон в том виде, в котором он существовал до 1687 года, но его эстетическая целостность будет восстановлена путем заполнения поврежденных мест мрамором.