Советы туристам

Пеший туризм в Болгарии

В Болгарии есть большой выбор регионов, в которых доступны пешеходные экскурсии. Лучшее время для походов в горы — летнее время, в период с конца июня по сентябрь, когда снег уже плавится, а погода еще сухая.

Зимой (с декабря по март) возможны прогулки на снегоступах и лыжные походы, в зависимости от текущего состояния снега и погодных условий.

Основные направления пешеходных походов:

Балканские горы. Эта горная цепь дала имя Балканскому полуострову. Она тянется вдоль всей страны и пользуется заслуженной популярностью среди любителей походов на длинные расстояния. Один из самых известных европейских длинных маршрутов проходит по главному хребту от западной границы страны до моря.

Горный массив Рила. Здесь находится самая высокая точка на Балканах — Мусала (2925 м). Северо-западная часть массива является популярным местом для пеших прогулок. Кроме того, здесь можно полюбоваться на множество природных и культурных достопримечательностей, таких как водопад Скакавица (самый высокий в Рильских горах), Рильский монастырь и площадь Мальовица. Здесь же находится Национальный парк Рила, самый большой в Болгарии.

Родопы. Это самый большой горный массив в стране, расположенный недалеко от южной границы Болгарии. Пейзажи здесь совершенно иные, чем в Рильских горах — нет таких зубчатых вершин, но зато есть бесконечное «море» зеленых холмов и ряд небольших деревень между ними.