Советы туристам

Достопримечательности Литвы: музей чертей

Спрятанный в недрах города Каунас, Velniu Muziejus или музей чертей неизвестен широким кругам туристов. В середине недели музей бывает практически пуст. Согласитесь, перспектива остаться наедине более чем с 3000 чертями несколько нервирует. Но если вам нравится эзотерика, то загляните Velniu Muziejus и вряд ли будете разочарованы.

Когда музей открылся в 1966 году, в нем находились 260 статуй чертей. Их предыдущий владелец, художник Антанас Жмуйдзинавичюс (1876—1966 гг), был одержим номером 13, также известным как десятка дьявола. Он одержимо собирал «дьявольскую коллекцию» в течение многих лет.

В настоящее время музей чертей состоит из трех этажей, на которых находится ошеломляющее количество «нечистых» самых разных форм, размеров, цветов и материалов. Собраны они из всех уголков земного шара. В музее есть давняя традиция: любые посетители из дальних стран могут привезти своего «национального черта», чтобы добавить его в коллекцию.

Коллекция музея также включает в себя маски ведьм, бесов и других мифологических персонажей.

В подвале музея таится дополнительное удовольствие: хорошо оснащенный бар, который удалось обставить с дьявольским вкусом и стилем. Это идеальное место для «взрослого» празднования Хэллоуина.

Входная плата — 6 лат.

Тур на литовском языке обойдется в 25 лат, на иностранном – в 40 лат.

Скидка в 50% предоставляется школьникам, студентам, посетителям, имеющим международный студенческий билет (ISIC), военным и пенсионерам.

Бесплатный вход – для детей дошкольного возраста, жителей детских домов, инвалидов I и II группы.