Советы туристам

«Врата в Ад» на мысе Перпетуа

Колодец Тора (Thor’s Well), также известный как «врата в Ад», находится на мысе Перпетуа в живописном районе Северной Америки. Соленая вода стекает в огромную «чашу», демонстрируя восхищенным зрителям мощь и красоту природы.

Многие фотографы пытаются запечатлеть это зрелище, однако весьма опасно приближаться к колодцу, когда он «активен». Так что если вы решили посетить это место, то будьте осторожны и соблюдайте дистанцию. Лучше всего наблюдать за низвергающимися потоками воды, стоя на специальной смотровой площадке, которая находится на мысу. Самое удачное время для посещения мыса Перпетуа – лето, так как зимой начинается сезон штормов.

Как правило, такие природные образования, как колодец Тора, формируются в течение длительных периодов времени. В течение многих тысяч лет лавовые потоки формировали прибрежную полосу мыса, они превращались в небольшие бухты, скальные щели и т.п. А во время прибоя колодец превращается в настоящий гейзер, из которого вырываются вверх на 4-6 метров фонтаны воды.

Еще одной достопримечательностью Перпетуа является «Дьявольский отток» (Devil’s Churn) – огромная трещина в прибрежной скале. Волны бьются о скалу и заполняют трещину водой.