Советы туристам

История ипподромов

Про них слышали практически все люди. Там соревнуются лошади, люди делают ставки. Если верить истории, то первые ипподромы построили еще древние греки. От них и сохранилось древнее название – ипподром. Что в переводе с греческого означает: иппос – лошадь, и дромос – бег. А вместе они обозначают место, где бегают лошади.

Покрытие беговой дорожки ипподрома может быть или травяным (turf) или грунтовым (dirt). Большинство ипподромов имеют дорожки только с одним покрытием, но есть и такие которые имеют дорожки обоих видов. В России это, например, Центральный московский ипподром.

Все ипподромы России имеют скаковые дорожки в форме овального круга. Но это не означает, что и в других странах беговые дорожки на ипподромах такой, же формы.

Например, очень сильно отличаются английские ипподромы. В Англии вообще нет единого стандарта по этим стадионам для лошадей. В каждом графстве свой отличный от остальных ипподром.

Также за границей большинство дорожек имеют спуски и подъемы. Например, в Эпсоме (Англия) лошади последние 200 метров перед финишем должны скакать в подъем. Англичане считают, что только такие дорожки показывают истинную силу скаковой лошади.