Советы туристам

Достопримечательности Барселоны: Парк Гуэля

Парк Гуэля, спроектированный Антонио Гауди, входит в список наследия ЮНЕСКО и считается одной из лучших работ Гауди. Он задумывался как зелёная жилая зона в рамках градостроительной концепции «город-сад».

Парк Гуэля находится на холме Кармель, а это значит, что вам придется идти «в гору» пешком. Первоначальный план парка Гуэля заключался в создании частных и эксклюзивных жилых городских садов с 60 домами. Однако план по продаже таких домов не удалось осуществить из-за отсутствия интереса, а в 1923 году местность была передана городскому совету и парк стал общественным. Благодаря этому все мы можем восхищаться им сегодня.

Подойдя к центральному входу, вы увидите два прелестных домика, словно сошедших со страниц детских сказок. Левый домик, предназначавшийся под контору администрации, украшен пятилучевым крестом, а правый был построен для привратника.

Центром паркового ансамбля является верхняя терраса, на которой находится длинная скамья, изогнутая в форме морского змея.

Парк Гуэля открыт ежедневно круглый год. Вход в него бесплатный до 25 октября 2013 года. С этого времени цена за вход в парк составит 8 евро для взрослых и 5,60 евро для детей.