Советы туристам

Достопримечательности Франции: собор Нотр-Дам-де-Пари

Место, где ныне возвышается готический собор Нотр-Дам-де-Пари (собор Парижской Богоматери), всегда было религиозным центром города. Когда-то римляне построили здесь храм для поклонения Юпитеру. В 6 веке христиане возвели на месте нахождения собора базилику, а последним религиозным сооружением перед строительством Нотр-Дама была романская церковь.

Строительство собора началось в 1163 году. Здание должно было быть построено в стиле новой готики и отражать статус Парижа как столицы королевства Франция. Это был первый собор, построенный в монументальном масштабе. Он послужил прототипом для многих других соборов во Франции.

Строительство собора было завершено лишь в 1345 г. Это произошло отчасти потому, что первоначальный дизайн был дополнен во время строительства. В результате получилось здание длиной 128м с двумя 69-метровыми башнями. А шпиль, который достигает 90м, был добавлен в 19 веке Виолле-ле-Дюком. Он же был инициатором создания галереи химер на фасаде собора.

По горизонтали фасад здания разделен на три яруса галереями. На нижнем ярусе есть три портала: портал Страшного суда, портал Богородицы и портал святой Анны. Над ними идёт Галерея Королей с 28 статуями, изображающими царей древней Иудеи.

Во время французской революции, многие из скульптур собора, горгульи и интерьер были разрушены полностью или частично. Однако в 19-м веке собор был восстановлен, во многом благодаря писателю Виктору Гюго, который написал книгу «Нотр-Дам-де-Пари».