Советы туристам

Достопримечательности Греции: монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры («парящие в воздухе») находятся в центральной Греции на территории Фессалийской равнины. Они представляют собой набор из шести удивительных монастырей, находящихся на вершинах огромных каменных столбов.

Метеоры — один из наиболее важных комплексов православных монастырей в Греции. Монастыри включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Точная дата создания монастырей неизвестна. К концу 11-го и началу 12 веков образовалось небольшое монашеское сообщество — скит Стаги. Основание этого скита стало началом возникновения монашеского «государства» Метеоров.

В 1344 году монах Афанасий с горы Афон привез группу последователей в Метеоры. С 1356 по 1372 г. он основал монастырь Великий Метеор на скале «Платис Литос» (широкий камень). Высота ее составляла 613 метров над уровнем моря. В этом монастыре монахи были в безопасности от политических потрясений и имели полный контроль над входом в монастырь. Всего было построено 24 монастыря, из которых к настоящему времени действующими остались лишь 6.

Доступ к монастырям был намеренно затруднен и требовал либо длинных подвесных лестниц, либо большой сети, используемой для перевозки товаров и людей. До 17 века основным средством транспортировки товаров и людей были корзины и веревки. Канаты были заменены только тогда, «когда Господь позволил им порваться».

В 20-х годах XX века к монастырям были проложены дороги и сооружены каменные ступени для подъёма. Для граждан Греции вход в монастыри бесплатный, для туристов — 3 евро.