Советы туристам

Достопримечательности Ирландии: Белфаст

Небольшой остров Ирландия имеет множество достопримечательностей: от живописных пейзажей до наполненных духом истории городов и деревень. Одним из таких городов является Белфаст.

Белфаст (от ирландского Beal Feirste, что означает «устье (реки) Фарсет») является столицей Северной Ирландии и местом, где находится правительство и законодательное собрание Северной Ирландии. Это самый большой городской район в Северной Ирландии и провинции Ольстер, пятнадцатый по величине город в Великобритании и второй по величине город на острове Ирландия.

Территория, на которой ныне находится Белфаст, была заселена еще с бронзового века. Кольцо Великана, 5000-летний Хендж, расположен недалеко от города, а на окружающих город холмах еще сохранились остатки городища железного века. Белфаст оставался небольшим поселением в Средние века. В 12 веке Джон де Курси построил замок на том месте, где сейчас находится Касл-стрит в центре города. Однако фактическим возникновением Белфаста считается 1609 год, когда король Джэймс решил заселить Ольстер английскими и шотландскими поселенцами. Сэру Артуру Чичестеру была отдана земля в Ольстере, включающая замок Белфаст. В 1611 году произошла перестройка замка. И вокруг него возник небольшой городок.

В настоящее время Белфаст является динамично развивающимся городом, привлекающим большое количество туристов, желающих приобщиться к ирландской культуре.