Советы туристам

Метро в Дубае

Одним из впечатляющих достопримечательностей, коими так богаты Дубаи, является метро. Признанное самой длинной и полностью автоматизированной системой в мире, оно поражает своей масштабностью и мощью. Арабские Эмираты из года в год потрясают мир эффектными сооружениями, словно доказывая свое преимущество перед другими державами.

Самые высокие небоскребы, самые широкие автострады, самые роскошные отели, самые дорогие магазины – все «самое-самое» накрывает с головой, и метро в Дубае не исключение.

Его торжественное открытие состоялось весьма необычно – 9 сентября 2009 года, когда часы остановились на отметке 9 часов и 9 минут. Согласитесь, такую презентацию могли утроить только в Арабских Эмиратах. Строительство метрополитена происходило очень быстрыми темпами, при этом не было зафиксировано ни одной ошибки или происшествия. Четко следуя плану, архитекторы и профессиональные инженеры шаг за шагом воплощали в жизнь этот грандиозный проект. Быстро развивающаяся инфраструктура города требовала расширения границ общественного транспорта, ведь удобство коренных жителей и туристов в «нефтяном раю» стоит на первом месте.

Изначально была запущена одна ветка метро, Красная, соединившая десять станций. Затем к ней присоединились еще восемь. Всего же в течение 2010 года линия обогатилась двадцатью шестью станциями, что само по себе является настоящим рекордом. Вторая ветка, Зеленая, была введена в эксплуатацию ровно через год – 9 сентября 2011 г. и дополнила первую очередной порцией станций, оборудованных по самым современным требованиям.

Общий дизайн дубайского метрополитена выдержан в духе минимализма, свойственном мегаполисам, с вкраплениями элементов национальной культуры. Арки, фонари, решетки и другие предметы внутреннего убранства станций выполнены в песочной цветовой гамме. Концепция разработчиков и оформителей проекта заключалась в том, чтобы подчеркнуть арабские традиции и органично вписаться в общую национальную идею. У них это получилось, и восторженные отзывы туристов – яркое тому подтверждение.

Оплата в метро полностью электронная, а цена проезда зависит от преодоленного расстояния. При входе карта-билет сканируется, а на выходе автоматизированная система просчитывает конечную стоимость поездки. Пополняется счет в специальных терминалах, которые без труда можно найти в разных частях города. Интересно, что вагоны метро подразделяются на три класса. Первый предназначен для так называемых «золотых» пассажиров, готовых заплатить за проезд в два раза дороже, чем за обычный билет. Второй служит исключительно для женщин, которые по религиозным убеждениям не могут находиться рядом с мужчинами, а третий класс сделан для детей. Все пассажиры вольны сами выбирать, каким классом им передвигаться, причем стоимость проезда в каждом из существующих классов вполне доступна для рядовых жителей. Любой из желающих туристов также может прокатиться в Дубае на метро, испытав незабываемые ощущения.