Советы туристам

Кунсткамера в Санкт-Петербурге

Кунсткамера является старейшим музеем северной столицы России. Здесь находится самая интересная и разнообразная коллекция в мире. Петербуржская кунсткамера была создана при Петре I для собрания всего необычайного, созданного природой и человеческими руками. Сейчас в музее хранится более миллиона экспонатов, которые продолжают служить ученым медицины, археологии и анатомии и просто любопытным туристам.

 

Легенда гласит, что Петр I увидел на Васильевском острове березу, ствол которой врос в соседнее дерево. Эта аномалия и натолкнула царя на идею создания необычной коллекции.

 

В 1714 году личная коллекция государя была перенесена из Москвы в Летний дворец. Петр I приказал подданным сносить в музей все найденные аномалии. В первое время при музее даже жили живые экспонаты – различные монстры и уродцы, карлики и великаны. Интерес к музею был всегда огромным, посетить его могли все желающие бесплатно.

 

Через четыре года количество выставляемых экспонатов настолько возросло, что места стало катастрофически не хватать. Поэтому музей был перенесен в здание Кикиных палат.

 

Позже для музея было построено новое здание на Стрелке Васильевского острова. Кунсткамера считалась лучшим музеем в Европе.

 

С 1741 в музее работает знаменитый Ломоносов М. В. на протяжении более двадцати лет. В башне здания находились первая в стране обсерватория и планетарий. Сейчас здесь можно узнать об истории создания и развития Петербургской Академии наук, ознакомится с научными приборами 19 и 18 веков.

 

В Круглом зале музея находится планетарий, датированный 17 веком. Этот большой Академический глобус был сконструирован в Германии и подарен Петру I. Он представляет собой полую вращающуюся сферу, диаметром чуть более три метра. Внутри нее уместился стол и скамья на 12 человек. На внешней стороне глобуса изображена поверхность Земли, а внутри – карта звездного неба.

 

В разработке архитектурных проектов и выборе места для постройки музея непосредственное участие принимал сам Петр I. Здание музея является памятником стиля петровского барокко и одним из самых старых зданий в мире. Башня здания кунсткамеры многоярусная и символизирует Солнечную систему.

 

В 1747 году пожар уничтожил деревянную башню. И только через двести лет постройку восстановили. При этом появилась знаменитая армиллярная сфера. Большинство залов было заново декорировано.

 

В 1887 году к основному зданию музея был достроен Музейный флигель. Интерьеры музея украшают бюсты знаменитых ученых, скульптуры и художественные композиции.